写 信 人 李* 写信日期 2021-09-23
信件内容 你好 我是长治市煤气公司退休职工 我退休后可以领取独生子女奖励金 但是煤气公司已经不存在 新接手的华润天然气也不管 请问我该去哪里申报领取独生子女费
回复单位 市卫生健康委员会 回复日期 2021-09-30
回复内容

李女士:

您好!

关于您咨询的“独生子女费领取问题”相关事项,我委相关工作人员已与您联系沟通,并告知您退休独生子女父母一次性奖励金的发放要根据退休时的政策来定,且由所在单位发放。