写 信 人 王求 写信日期 2020-09-22
信件内容 我从2018年加入长治富力项目,于2020年4月份离职。2019年8月长治富力尚悦居一期开盘,开盘前各种大会承诺开盘单套奖(奖金),在开盘后,公司以各种理由推迟发放提成以及奖金,大半年之后陆陆续续发放提成,奖金缺只字不提。在2019年12月尚悦居二期开盘前动员大会还发放了一期单套奖证明,并有长治富力销售部部门领导颁奖,但是单套奖具体发放时间却毫无音讯,只是说“只拖不欠”。2020年2月份,疫情期间,再次开会强调单套奖“只拖不欠“,想离职的离职就可以,不用顾虑。一直到6月份,突然收到富力通知,我们的单套奖没有了! 团队十多万奖金说没就没了,这种克扣也是第一次遇见。
回复单位 市人社局 回复日期 2020-09-27
回复内容 王求你好,经潞州区劳动保障监察综合行政执法队调查了解,长治富力房地产开发有限公司与山西易居金岳房地产经纪有限公司(公司总部在太原)签署营销代理销售合同。富力公司称当事人系易居公司的员工,潞州区劳动保障监察综合行政执法队工作人员多次打电话联系当事人,欲进一步了解核实情况,但始终未接通电话。建议当事人到潞州区劳动保障监察综合行政执法队投诉立案解决。